Блокировка Rutor.org

Вопросы к технической поддержке

Модератор: Мобайл Тренд

kev

Re: Блокировка Rutor.org

Сообщение kev » 02 мар 2018, 11:35

Не буду городить схожую тему, но снова вопрос по блокировкам. Почему вы блокируете из реестра ресурсы не по именам а по ip?? Ничего, что на одном ip с заблокированным ресурсом могут находиться ресурсы которые как бы никаким боком к блокировкам?! Или вы технически не хотите или не умеете это реализовывать и вам проще рубануть тупо адрес? Как пример 64.233.161.121 (ghs.googlehosted.com), 104.18.44.38. Думаю что можно привести еще, но суть не поменяется. При этом у других провайдеров (ростелеком, зеленая точка, мегафон) эти же ресурсы работают.

admin

Сообщение admin » 02 мар 2018, 13:40

Не буду городить схожую тему, но снова вопрос по блокировкам. Почему вы блокируете из реестра ресурсы не по именам а по ip?? Ничего, что на одном ip с заблокированным ресурсом могут находиться ресурсы которые как бы никаким боком к блокировкам?! Или вы технически не хотите или не умеете это реализовывать и вам проще рубануть тупо адрес? Как пример 64.233.161.121 (ghs.googlehosted.com), 104.18.44.38. Думаю что можно привести еще, но суть не поменяется. При этом у других провайдеров (ростелеком, зеленая точка, мегафон) эти же ресурсы работают.
В соответствии со 149-ФЗ, оператор обязан заблокировать любые указатели в сети интернет, которые позволяют идентифицировать запрещенный ресурс.
К указателям относятся как URL-запись, так и IP-адрес. Соответственно, все записи из реестра должны быть заблокированы.

alekcandr
Контактная информация:

Сообщение alekcandr » 02 мар 2018, 16:20

так попутный вопрос, из той же оперы, с телефона заходит на сайт, а с компьютера пишет о блокировке, в списках Роскомнадзора домен удален. Как часто обновляется список заблокированных ресурсов?
Лицевой счет 13486

kev

Сообщение kev » 02 мар 2018, 21:31

В соответствии со 149-ФЗ, оператор обязан заблокировать любые указатели в сети интернет, которые позволяют идентифицировать запрещенный ресурс.
К указателям относятся как URL-запись, так и IP-адрес. Соответственно, все записи из реестра должны быть заблокированы.
Хорошо, как тогда вы прокомментируете то, что перехода по ссылке с вашей страницы-заглушки о заблокированном ресурсе и введя ДОМЕННОЕ имя, собственно которое я и использую для доступа к РАЗРЕШЕННОМУ ресурсу, естественно я получаю что записей в реестре по указанному адресу не содержится? Почему меня, как конечного пользователя должно волновать то, что кто-то запрещенный сидит оказывается на этом же IP адресе и поэтому честный мобайл тренд его заблокировал, но при этом нигде об этом ничего не пишется? При этом у вас на все один ответ - у нас все отрабатывает автоматически по спискам. Почему у других провайдеров тоже отрабатывает автоматически, но корректно, блокируя исключительно те ресурсы, которые действительно должны блокироваться? И, да, я не получил ответ который прояснил бы ситуацию - вы можете технически блокировать URL, а не IP в целом или нет?

kev

Сообщение kev » 02 мар 2018, 21:34

так попутный вопрос, из той же оперы, с телефона заходит на сайт, а с компьютера пишет о блокировке, в списках Роскомнадзора домен удален. Как часто обновляется список заблокированных ресурсов?
Потому что с телефона вы заходите через мобильного оператора, который блокировки корректно обрабатывает. У мобайла было как то что сбербанк-онлайн даже в заблокированных висел (где то может месяц-два назад) - правда быстренько пофиксили. :D

alekcandr
Контактная информация:

Сообщение alekcandr » 13 мар 2018, 12:06

меня конкретно волнует domainparking.ru что не открываются сайты, которые априори не могут быть заблокированы. При этом из под VPN все нормально сразу открывается. Приходится пользоваться VPN.
Лицевой счет 13486

admin

Сообщение admin » 13 мар 2018, 18:56

меня конкретно волнует domainparking.ru что не открываются сайты, которые априори не могут быть заблокированы. При этом из под VPN все нормально сразу открывается. Приходится пользоваться VPN.
Какие именно ресурсы у вас заблокированы?

alekcandr
Контактная информация:

Сообщение alekcandr » 14 мар 2018, 21:05

Какие именно ресурсы у вас заблокированы?
domainparking.ru не открывается, это сервис парковки доменов, при этом он даже не когда не блокировался и его нет в списках на https://eais.rkn.gov.ru/

было недели 2 такое, что магазин reg.ru не открывался, через Билайн, и Дом.ру сейчас по-моему даже такая же проблема :cry: у нас через кого трафик идет?
Лицевой счет 13486

alekcandr
Контактная информация:

Сообщение alekcandr » 14 мар 2018, 21:14

о щас проверил, все открывается... но проблема 100% была, есть ощущение что она плавающая, потому как не работало и не у одного меня, а у многих людей на разных провайдерах https://domenforum.net/showthread.php?t=215329

Изображение
Лицевой счет 13486

alekcandr
Контактная информация:

Сообщение alekcandr » 14 мар 2018, 21:25

Вот как такое может быть, раз открылось и все снова вот такое, тут же переключаю на VPN и снова открывается.

Изображение
Лицевой счет 13486

Вернуться в «Тех.поддержка»